Пятница, 26.04.2024, 02.05
ИЦПП
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
500
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Заместитель директора ИЦПП Антон Дидикин принял участие в заседании рабочей группы об Уполномоченном по правам человека в Новосиб. области
Заместитель директора ИЦПП Антон Дидикин принял участие в заседании рабочей группы об Уполномоченном по правам человека в Новосиб. области
16.40
20 октября 2011 года в Законодательном Собрании Новосибирской области состоялось заседание рабочей группы о проработке вопроса о необходимости введения в Новосибирской области института Уполномоченного по правам человека. В заседании и дискуссии принял участие заместитель директора ИЦПП Антон Дидикин.
 
На заседании рабочей группы выступили заместитель Председателя Законодательного Собрания НСО Владимир Карпов (фракция КПРФ), депутаты Законодательного Собрания НСО Виктор Козодой и Юрий Горлатых (фракция "Единая Россия"), Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Аникеева, руководитель Ассоциации "Голос-Сибирь" Галина Иванова, доктор исторических наук, профессор СГГА Алексей Осипов, представители СМИ.
 
Первое заседание рабочей группы состоялось в июле 2011 г., обсуждались аргументы "за" и "против" введения данного института омбудсмена в НСО, в сентябре состоялась встреча с блоггерами и СМИ. Статистически сегодня в России в 65 регионах существует такой институт. Самый большой бюджет среди регионов - Красноярский край, позволяющий финансировать Аппарат Уполномоченного в числе 9 человек (в Калужской области Аппарат Уполномоченного по правам ребенка - 16 человек). По словам Надежды Аникеевой за 10 месяцев первого года ее работы было 500 обращений, люди часто ошибаются в плане определения компетенции своих обращений.
 
Дискуссия о необходимости введения института омбудсмена и причины негативного отношений региональных депутатов к этому институту, как правило, опираются на вопросы об объеме бюджетного финансирования, количестве административного аппарата, и вопросе о том, улучшится ли ситуация с соблюдением прав человека в регионе.
 
По примерным подсчетам ежегодно на деятелность Уполномоченного по правам человека и его Аппарат из 7 человек необходимо минимум 6 млн. рублей (с учетом строки в региональном бюджете на улучшение имиджа области в 200 млн. руб. сумма явно небольшая).
 
Владимир Карпов призвал не копировать бездумно западные институты и в будущем законе именовать омбудсмена - Уполномоченным по правам гражданина и ценностей человека. Ему возразил Антон Дидикин, отмечая, что при всей значимости обеспечения и защиты прав российских граждан, нельзя в рамках новой терминологии забыть о правах иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев ввиду проблемы миграции в нашей стране. Алексей Осипов добавил к этому то, что государство не может регулировать отношения в области морали и ценностей.
 
По итогам дискуссии решено начать разработку нового закона после проведения общественных слушаний 9 декабря 2011 года. Это значит что институт омбудсмена в нашем регионе не появится еще как минимум год.
 
Пресс-служба ИЦПП 
Просмотров: 803 | Добавил: AntonD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024