Понедельник, 29.04.2024, 00.43
ИЦПП
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
500
Главная » 2011 » Декабрь » 06
Такое мнение выражает директор ИЦПП, к.ю.н. Александр Жданов, который самым активным образом участвовал в правовом сопровождении избирательной кампании одной из прошедших в парламент политических партий.

"Я абсолютно убежден, что эти выборы являются фальсифицированными и нелегитимными. Ни одна из партий не получила поддержки большинства даже в относительном значении. Единая Россия не получила и 25% голосов от общего количества избирателей по официальным данным, поскольку явка граждан на выборы составила около 50%.

Массовые нарушения принципов справедливости, свободы, гласности и равенства не дают оснований утверждать о том, что цифра 49 с небольшим процентов за ЕР, которая объявлена ЦИК РФ, реальна.

Почему я не признаю эти выборы, считаю, что избранные лица не получили мандата от народа (как специалист, который был в гуще событий)?
1. Всесилие административного ресурса. Он воздействовал на организации, избирательные комиссии, на суды. Полиция не давала оппозиции агитировать, доходить до избирателя (изъятие агитматериала по наводке избиркомов, задержание активистов).
2. Преобладание в СМИ Медведева и Путина с нарушением равенства агитации.
3. Принуждение к голосованию за Единую Россию в вузах, организациях, даже в монастырях, не говоря о дурдомах и сизо, где ЕР получала почти 100% голосов.
4. Незаконная и неквалифицированная деятлеьность избирательных комиссий. Я не буду говорить об уровне участковых ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Дата: 06.12.2011 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

На круглом столе ИЦПП в Киеве в дискуссии выступил член Научного совета ИЦПП, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой административного и уголовного права Одесской национальной морской академии Борис Бабин.

"Роль экспертного обсуждения конституционной реформы - это всегда создание новой правовой доктрины (например, муниципального менеджмента, разделения властей). И если теория решает практическую проблему, то она востребована.

В Конституции Украины в редакции 2004 года было очень много полезных норм. Например, партийные программы были основой формирования коалиционных соглашений в Верховной Раде. И система работала. А сегодня? Вводится смешанная система и непонятно как теперь партийная программа будет применяться на практике. Все изменилось - ключевой документ это программа Президента Украины. Это все не закреплено в конституционном праве. А многие государственные программы социально-экономического развития даже юридически не утверждены".


Просмотров: 295 | Дата: 06.12.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На круглом столе в Киеве в выступлении кандидата юридических наук, заведующей кафедрой муниципального права Академии муниципального управления (Киев) Кристины Приходько прозвучало обоснование необходимости соблюдения всех формальных юридических процедур при осуществлении конституционной реформы: "Конституция - это компромисс между политическими силами, поэтому всегда важен вопрос о легитимности конституционных собраний и обсуждений. Например, при Викторе Ющенко работал специализированный Национальный институт стратегических исследований, который обобщал результаты работы и все предложения экспертов. Есть ли преемственность сейчас в рабочей группе Л.М. Кравчука, неясно, но многие известные эксперты все же вошли."

"Есть множество вопросов к использованию юридической терминологии. Например, название избирательной системы - пропорционально-мажоритарная, не пустой звук. Ведь существующвя избирательная система неэффективна, с закрытыми списками. Нужно много говорить о представительной функции парламента, о представлении интересов отдельных социальных групп - женщин, детей".

Важным элементом конституционной реформы является введение и расширение институ ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Дата: 06.12.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

2 декабря 2011 года на круглом столе в выступлении руководителя регионального отделения ИЦПП в Тульской области Артема Юдкина прозвучал ряд интересных мнений и предложений:

В современных условиях необходимо обновление нормативной базы деятельности парламента - Государственной Думы, Совета Федерации. Он подверг сомнению эффективность работы бикамеральных парламентов и предложил все парламенты в России сделать однопалатными. 

В современном государстве есть возможность расширения гражданского участия и реализации прав и свобод граждан: в частности права постоянного публичного высказывания как обращения к должностному лицу, открытого доступа к любой информации, в том числе с использованием интернета, права информационного политического выбора как конституционного права. Для реализации этих прав в новых условиях требуется формирование экспертного конституционного сообщества в социальных сетях. 
Просмотров: 350 | Дата: 06.12.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

2 декабря в Киеве ИЦПП провел международный экспертный круглый стол "Условия и перспективы реализации конституционной реформы: опыт Украины и России". Модераторами круглого стола выступили заместитель директора ИЦПП Антон Дидикин и заместитель руководителя Департамента международных связей ИЦПП Ярослав Барков (Киев).

На круглом столе с приветственным словом выступили Председатель Координационного совета молодых юристов при Министерстве юстиции Украины Андрей Бутенко и представители руководства Европейского университета и Академии труда и социальных отношений.

Дискуссия на круглом столе касалась важнейшх вопросов, которые были освещены с участием руководства и сотрудников ИЦПП - руководителя регионального отделения ИЦПП в Тульской области Артема Юдкина, заместителей руководителя Департамента международных связей ИЦПП Елены Чебаненко (Киев) и Ярослава Баркова (Киев), члена Научного совета ИЦПП Бориса Бабина (Одесса) и сотрудника ИЦПП Елены Никитченко (Одесса).

Пресс-служба ИЦПП
Просмотров: 353 | Дата: 06.12.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024