Понедельник, 29.04.2024, 05.27
ИЦПП
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
500
Главная » 2011 » Сентябрь » 14
8 сентября 2011 года состоялось пленарное заседание Мирового политического форума в Ярославле, на котором выступили Президент России Дмитрий Медведев, Президент Турции Абдулла Гюль и руководители государств.
 
В пленарном заседании приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Владислав Сурков, вице-премьер-руководитель Аппарата Правительства РФ Вячеслав Володин, Председатель Госдумы Борис Грызлов, лидеры партий КПРФ Геннадий Зюганов, ЛДПР Владимир Жириновский, партии "Яблоко" Сергей Митрохин.
 

Д.А. МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги, друзья!
Прежде чем я начну своё выступление, вынужден обратиться к трагическим событиям, которые случились в нашей стране, здесь, в Ярославле.
Как вы знаете, вчера в аэропорту разбился самолёт. Погибли члены любимой всеми горожанами и в целом всеми гражданами нашей страны очень популярной хоккейной команды, клуба «Локомотив». Погибли наши граждане, погибли граждане семи других стран. Погибли игроки и тренеры. Я прошу почтит ... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Дата: 14.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Мне доставляет большое удовольствие выступить здесь, на III Мировом политическом форуме, посвященном проблемам управления этническим, куль­турным, религиозным и социальным многообразием в современном мире.
 
Не будучи в состоянии остановиться на всех связанных с этим вопросах, я хотел бы остановиться на проблеме влияния этнического и конфессиональ­ного многообразия на демократические институты развитых стран.
Начну с того, что долгое время и консерваторы, и либералы признавали этнический, культурный и религиозный факторы важнейшими основами государственности. Жозеф де Местр был убежден, что «попытку представить случайную совокуп­ность людей нацией… следует трак­товать как один из наибо­лее знаменательных при­меров безумства», а Джон Стюарт Милль подчеркивал, что «в сре­де людей, говорящих на разных языках, не может возникнуть согла­сованных мне­ний, необходимых для функ­ционирования представительных институтов власти».
Сегодня на этот счет не существует консенсуса. С одной стороны, идеи закрытости и особости уступили место концепциям глобализации и универ ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Дата: 14.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

7 сентября 2011 года заместитель директора ИЦПП Антон Дидикин принял участие в неформальной дискусии на тему "Способна ли Россия стать сверхдержавой?". Модератором дискуссии выступил глава Германского совета по внешней политике Александр Рар (Берлин).
 
В дискусии приняли активное участие заместитель Министра экономического развития РФ Андрей Клепач, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, депутат Госдумы Сергей Марков, политологи Николай Злобин (США) и Оксана Антоненко (Великобритания).
 
8 сентября 2011 года в завершение Мирового политического форума Владислав Иноземцев провел дискуссию о мультикультурализме с участием известных ученых Иена Шапиро (Великобритания) и Тьерри Монбриаля (Франция). В дискуссии выступили главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, директор Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина и политолог Михаил Погребинский (Киев).
Просмотров: 335 | Дата: 14.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить влияние социального многообразия, характерного для социумов XXI века, на современное государство. Проблема эта крайне важна, так как приходится признать, что власти самых разных стран – больших и малых, развитых и развивающихся, демократических и склонных к сохранению авторитарных тенденций – не знают, как можно использовать это многообразие для совершенствования и развития собственных обществ.
На протяжении столетий власть стремилась к социаль­ной сплоченности. Со времен Вестфальского мира короли хотели определять религию подданных. Народы удерживались вместе единством языка и культуры, не говоря уже об истории совместной борьбы со своими соседями. Чем четче оказывались границы нации, тем проще было ею управлять – и этот принцип выглядел практически абсолютным.
На протяжении столетий этические принципы и заветы христианской религии утверждали мысль о несправед­ливости неравномерного распределения благ. Величайшие социальные утопии основывались на обещаниях равенства. Большая часть ХХ века представляет собой период, когда даже полярные социальные системы черпали в преодолении неравенства свою поли­тическую легитимность.
Наконец, на протяж ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Дата: 14.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

7 сентября 2011 года на Мировом политическом форуме в Ярославле "Современное государство в условиях социального многообразия", который был организован Институтом современного развития, Институтом общественного проектирования и Ярославским госуниверситетом при поддержке Администрации Президента России состоялись заседания секций.
 
Руководитель Исполнительной дирекции Форума, член Научного совета ИЦПП профессор Владислав Иноземцев выступил на открытии форума, на заседаниях секций и на неформальных дискуссиях.
 
Заместитель директора ИЦПП Антон Дидикин принял участие в работе двух секций:
 
1. Секция "Демократия в полиэтнических обществах" (модераторы - Вячеслав Никонов, исполнительный директор Фонда "Русский мир", декан факультета гос. управления МГУ и исполнительный редактор газеты "Интернешнл Херальд Трибьюн" Элисон Смэйл (США)). На секции прозвучали доклады известных ученых и политологов: директора Институ ... Читать дальше »
Просмотров: 310 | Дата: 14.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024